공연장 일신홀
월간일정

Home>공연안내>월간일정

  • 서울예술가곡연구회 제65회 정기연주회
  • 공연일시
    2020년 11월 19일 목요일 19:30
    페이스북으로 보내기 트위터로 보내기 구글플러스로 보내기
    티켓가격
    예매처
    공연문의
    지음기획 02-2265-9235

공연 소개

[PROGRAM]

라틴 아메리카 예술가곡

잉카 (페루, 에콰도르, 칠레, 볼리비아)
1. Theodoro Valcárcel (Peru/1900~1942)                          Ten. 김래주
   4 canaiones incaicas
      1. Suray surita                     
      2. H’acuchu! 
      3. W’ay 
      4. Chilin uth’aja


2. Pedro Humberto Allende (Chile/1885~1959)                     Sop. 윤예지
   Ciclo de cantos infantiles
      1. Este niñito compró un Huevito 
      2. Tutito hagamos ya 
      3. Pimpín sarabín 
      4. Mañana es domingo 
      5. Cotón colorado
      6. Comadre Rama


마야-아즈텍(멕시코, 과테말라)
3. Silvesto Revueltas (Mexico/1899~1940)                         Sop. 이일령
   Cinco canciones para niños                  
     1. Caballito (Antonio de Trueba) 
     2. Las cinco horas
     3. Canción tonta
     4. El lagarto y la lagarta 
     5. Canción de cuna
     6. Serenata
     7. Es verdad


아마존 (브라질, 베네수엘라)
4. Heitor Villa-lobos (Brazil/1887~1959)                         Ten. 계봉원
    Melodia sentimental                      
  Alberto Nepomucenno (Brazil/1864~1920)
    Coração triste                            
  Osvaldo Lacerda (Brazil/1927~2011)
    O menino doente        

               

팜파스 (우루과이, 파라과이, 아르헨티나)
5. Carlos Guastavino (Argentina/1912~2000)                     Sop. 이윤주
    Pampamapa                         
    La rosa y el sauce             
  Astor Piazzolla (Argentina/1921~1992)
    Finale                              

6. Alberto Ginastera (Argentina/1916~1983)                     Sop. 최현숙
  Cinco canciones populares argentinas      
   1. Chacarera
   2. Triste
   3. Zamba
   4. Arrorró
   5. Gato

7. Demetrio Ortiz (Parguay/                                     Sop. 김미성
    Recuerdos de Ypacarai                
   Juan González (Paraguay/
    Chiricoé                                   
   Félix Eduardo Fabini (Urguay/1882~1950)    
    Triste                              
   Matos Rodriguez (Urguay/
     La Cumparsita                         
 
카리브 (푸에르토 리코, 쿠바, 온두라스, 엘 살바도르, 과테말라, 니카라과, 코스타 리카, 자메이카, 베네수엘라, 콜롬비아)
8. Antonio Estévez (Venezuela/1916~1988)                     Sop. 김현주
    Arrunango                      
   Juan Bautista Plaza (Venezuela/1898~1965)
    Por estos cuatro caminos               
    Hilando el copo del viento                 
    La noche del Llano                    

9. Luis Carlos Figueroa (Colombia/1923~)                      Sop. 곽현주
    Berceuse                        
   Alejandro García Caturla (Cuba/1906~1940)
    Bito Manué                               
   Ernesto Cordero (Puerto Rico/1946~)
    LA hija del viejo Pancho